Пользовательского поиска

В молодости Петрок играл на скрипке. “Однажды на ярмарке в местечке попросил у какого-то цыгана немного поиграть”, Степанида стояла рядом и похвалила, он загорелся: куплю! Мечта заиметь свою скрипку привела его уже на шестом десятке лет к еврею-торговцу, и червонец, который дала ему Степанида на покупку сапог, отдал за “красную блестящую скрипочку с черной декой и красиво изогнутыми вырезами по бокам”, да еще два червонца остался должен. Жена всплеснула руками: “До скрипки ли теперь, когда не сегодня, так завтра придется свести в колхоз лошадь, ссыпать семена, отдать сбрую, сани, телегу...”.

Было время, когда Петрок чувствовал себя хозяином Яхимовщины, “одного скота здесь водилось более десятка голов: лошадь, молодая кобылка, две коровы... шесть или восемь овец. Ну и свиней, конечно, не менее двух”. Хорошо или худо, но он “правил усадьбой”. Хата, правда, “давно уже была не новая”, но она еще постоит. “Крышу в коньке надо залатать... в истопке даже льет, в сильный дождь на глиняном полу образуется лужа”. Но Петроку “не очень хотелось тащить свои кости по шаткой стремянке на крышу”, а то “потревожишь гнилую солому, польет сильнее”. “Самая, может, справная здесь постройка — это новая пунька за хлевом”. Ставили ее вдвоем с Федькой, думалось, если не самому, так, может, сгодится сыну”. Отслужит в армии, женится и продолжит род. “Но вот почти все подошло к нулю, только и забот, что коровка, малый кабанчик да этих девять куриц...

Дети, едва оперившись, рано выпорхнули из родительского гнезда, их не вернуть. А тут эта война, наверное, она добьет окончательно”. “Что теперь будет? Чего ждать от немцев?.. И как жить дальше?” Петрок, и в мыслях не способный сделать никому зла, настраивал себя на то, что “надо как-то переждать лихое время, затаиться, притихнуть, а там, глядишь, изменится все к лучшему. Не вечно же длиться этой войне. Но, чтобы остеречься беды, надо вести себя как можно осмотрительней и тише”. “...Коли к ним по-хорошему, то, может, и они... Не съедят, может...” Когда нагрянули полицаи — Гуж с Колонденком — Петрок засуетился, собирая нехитрую еду на стол, выпил вместе с ними, прикрикнул (когда такое было!) на строптивую Степаниду, боясь не столько за себя, сколько за нее (“если разозлится, то никому не уступит, будь перед ней хоть сам господь Бог”; “конечно, он сволочь, бандюга, немецкий холуй, но ведь он власть!.. С волками жить — по-волчьи и выть”).

Нет, “и в помине нет твердости, мужицкой самостоятельности, со всяким он готов согласиться, каждому поддакнуть”, — неприязненно думает о Петроке жена.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта