Пользовательского поиска

Вынужденные посадки из-за отказов материальной части выполнялись также на экранопланах "Орленок", при этом в условиях волнения моря, не превышавших спецификационные, такие посадки происходили без повреждений конструкций.

Более того, на испытаниях одного из экранопланов "Орленок" была разрушена и потеряна хвостовая часть вместе с маршевым двигателем, однако экраноплан своим ходом на стартовых двигателях вернулся на базу.

Отмеченные выше преимущества экранопланов "Орленок": высокие технико-экономические характеристики, относительно высокая надежность и безопасность эксплуатации, специфические качества, обусловливающие их привлекательность, позволяют говорить о целесообразности создания на их базе морских экранопланов различного назначения. Это могут быть пассажирские и грузопассажирские экранопланы для скоростной перевозки в различных вариантах компоновки пассажирских салонов на 150 – 300 пассажиров и перевозки грузов скорой доставки общей массой до 20 тонн по внутренним и окраинным морям с удалением от порта приписки до 2000 км.

Арктический геологоразведочный экраноплан позволит обеспечивать транспортом и вести геолого-геофизические работы на мелководном шельфе арктических морей.

Поисково-спасательный экраноплан предназначается для поисково-спасательного обеспечения сил морского флота, доставки аварийно-спасательных партий в места аварий и стихийных бедствий в районах морских буровых установок, плавучих платформ и населенных пунктов на побережье, шельфе и островных зонах, а также оказания помощи и эвакуации пострадавших из этих мест.

Специальный экраноплан для авиационно-морского поисково-спасательного комплекса с самолетом Ан-224 "Мрия" способен спасать людей с затонувших или аварийных судов за счет сочетания высокоскоростного самолета "Мрия" с большой дальностью поиска и доставки и спускаемого для посадки на воду спасательного экраноплана "Орленок".

К настоящему времени на базе построенных образцов существуют проекты экранопланов различного назначения и значительно большей по сравнению с экранопланом "Орленок" взлетной массы, которые могут найти применение в открытом море и в отдельных океанских зонах для решения транспортных задач, обеспечения рыбопромыслового флота и т. д.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта