Пользовательского поиска

ответственность за ее организацию несет начальник штаба ГО объекта (службы, формирования).

Радиосредства — основные средства связи, так как они обеспечивают надежное управление мероприятиями ГО. С помощью радио можно в относительно короткое время установить связь практически на любое расстояние и на любой местности, обеспечить передачу информации одновременно большому числу корреспондентов. На объектах применяются, как правило, радиостанции ультракоротковолнового диапазона (УКВ), а в отдельных случаях — и коротковолнового диапазона (КБ). Не утратила свое значение и проводная связь. Она хороша в стационарных условиях объекта, в районе расположения формирования и при проведении СНАВР.

Даже при наличии достаточного количества современных средств радиосвязи и проводной связи современное управление невозможно без подвижных и сигнальных средств, они используются во всех звеньях управления и во всякой обстановке.

Связь организуется со старшим начальником, подчиненными силами и средствами, соседями, а также взаимодействующими органами и силами.

Характерная черта современного этапа управления — всестороннее использование организационной техники, к которой относятся:

· средства добывания информации (промышленная телевизионная установка, которая позволяет вести наблюдение за производственной деятельностью в цехах, на складах, производственных участках, приборы радиационной и химической разведки и т. д.);

· средства обработки информации и производства оперативных и инженерно-технических расчетов (клавишные вычислительные машины, электронно-вычислительные машины и т. д.);

· средства документирования и размножения документов (диктофоны, магнитофоны, пишущие машинки, копировальные (печатные) аппараты, чертежные приборы и устройства, канцелярские принадлежности, различные линейки, шаблоны, трафареты, наборы типовых записей, условных знаков, а также типовые формы).

В настоящее время на объектах широко применяются автоматизированные системы управления производством (АСУП). Применение автоматизированных систем в управлении ГО внесёт резкие изменения в методы работы и организационную структуру органов управления: высвободится часть

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта