Пользовательского поиска

принадлежавшую государству и открывшую в Австрии первые текстильные предприятия, она явилась предшественницей современных акционерных обществ. Бехер был также основателем «Коммерческой коллегии» — центрального государственного учреждения, которое ставило своей целью установление цен и контроль над ними.

Шредером и Бехером был основан «Дом мастерства и учебы», который занимался подготовкой квалифицированных рабочих. В 1702 – 1703 гг. возник Государственный банк.

Австрия пошла по тому пути развития, который превращал страну в одно экономическое целое. Результатом такого развития явилось планомерное улучшение связей между отдельными ча­стями страны. Одновременно государство начало создавать технические предпосылки для экспорта новых товаров и импорта сырья для развивающейся промышленности.

Началось строительство дорог, гаваней и, несколько позже, — при Карле VI и Марии-Терезии — внутренней системы каналов.

Быстрое экономическое развитие в первой трети XVIII века вызвало в Австрии спекулятивную горячку. Именно в это время многие стали наживать крупные финансовые состояния.

Воцарение Марии-Терезии ознаменовало новый этап в экономике. Одной из ее важнейших финансовых реформ было введение единой системы пограничных и внутренних пошлин. В 1775 г. большинство специальных пошлин было отменено. Сборы могло осуществлять только государство или, в крайнем случае, земли, но не частные лица.

Финансовые реформы Марии-Терезии были исключительно непопулярны, однако в 1755 г. государственная казна не только не была пустой, но еще имела запас в 2 млн. гульденов. В короткий срок доходы государства возросли с 36 до 56 млн. гульденов.

В экономической политике короны времен Марии-Терезии и Иосифа II можно установить две основные линии. Во-первых, прямая поддержка экономического, прежде всего промышленного развития, и не столько денежными средствами, сколько созданием предпосылок для этого развития; во-вторых, устранение препятствий, стоявших на пути экономического развития.

Государство приступило к подготовке своих кадров — техников и рабочих, приглашало иностранных специалистов. Корона запретила выезд из страны квалифицированных рабочих.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта