Пользовательского поиска

В очаге поражения уточняется и согласуется порядок проведения разведки, порядок локализации и тушения пожаров, вскрытия защитных сооружений, локализации аварий, извлечения пораженных из завалов и разрушенных зданий, оказания первой медицинской помощи и выполнения других работ. Особого внимания требует согласование размещения пунктов управления служб и формирований, организация связи, оповещения и сигналов управления.

Управление в ходе спасательных работ организуется с пункта управления объекта или пункта, развертываемого на участке работ.

Для обеспечения порядка при проведении мероприятий ГО штаб организует комендантскую службу. Для несения комендантской службы привлекаются формирования службы охраны общественного порядка объекта, а при необходимости и другие формирования.

Важное место в работе органов управления занимают контроль над выполнением поставленных задач и оказание помощи подчиненным в их выполнении. Контроль может осуществляться путем выезда (выхода) должностных лиц в подчиненные органы управления и силы, путем изучения устных (письменных) докладов (донесений) и других документов, путем прямых переговоров с подчиненными по каналам связи, вызова подчиненных для доклада к вышестоящему начальнику.

В современных условиях существенным образом возрастает роль управления, его устойчивость и высокая оперативность.

Чтобы быть на уровне современных требований, необходимо постоянно совершенствовать структуру органов и пунктов управления, добиваться оснащения их новейшими техническими средствами связи и управления, совершенствовать организацию и методы работы всех должностных лиц, развивать и обобщать опыт теории и практики управления ГО, улучшать систему подготовки руководящего состава по гражданской обороне.

Библиографический список

1.               Гражданская оборона / Под ред. А. Т. Алтунина. — М.: Воениздат, 1982.

2.               Шаров Ю. Н., Шубин Н. В. Дозиметрия и радиационная безопасность. — М.: Энергоатомиздат, 1991.

3.               Атаманюк В. Г., Ширшев Л. Г., Акимов Н. И. Гражданская оборона. — М., 1986.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта