Пользовательского поиска

До Марии-Терезии центральные налоги были невысоки; большая часть государственных доходов состояли из взносов земель. Дворянство и духовенство были полностью освобождены от налогов на основе того, что они создали государственный аппарат. Они не получили политических привилегий, зато получили экономические привилегии. Во времена Марии-Терезии не было надобности сохранять эти дорого обходившиеся особые привилегии. Была возможность создать бюрократическое государство почти без помощи дворян. Сыновья новой буржуазии были готовы, если только сами не становились фабрикантами, служить верой и правдой короне в качестве чиновников, к тому же они большей частью оказывались более способными, чем их дворянские предшественники. Такой чиновник не только обходился государству дешевле, но и был более дельным. Но Мария-Терезия не пошла по пути полной отмены привилегий дворянства и духовенства, были уничтожены только те привилегии, которые обременяли государственный бюджет. Был издан закон о всеобщем подоходном налоге. Введенный через несколько лет подушный налог был еще более дифференцирован и взимался в зависимости от состояния и сословия налогоплательщиков: архиепископы — 600 гульденов в год, дворяне — от 200 до 400, крестьяне — 48 крейцеров, батраки — 4 крейцеров в год. Владельцы новых фабрик были освобождены от налогов большей частью на 10 лет. Прямые налоги при Марии-Терезии составляли 1/3 всех доходов.

Был введен косвенный налог для всех, главным образом на предметы потребления. Был также установлен налог на наследство. Последний затронул дворянство сильнее, чем другие слои населения.

Реформы в области юстиции

К наиболее значительным реформам Марии-Терезии принадлежат реформы в области юстиции. Перед ней стояла сложная задача: нужно было приступить к созданию нового, ясного свода законов. Общего для всех частей монархии, к отделению суда от администрации, к установлению упрощенного, дешевого судопроизводства.

Одной из первых и самых важных мер было учреждение «верховного судебного присутствия» в Вене, которое было совершенно независимо от административных органов. Это учреждение служило апелляционной инстанцией для всех провинций и сословий, и вместе с тем, заведовало всем судебным персоналом на правах министерства юстиции. Были выделены «земские суды»,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта