Пользовательского поиска

аккуратность. На документах стали проставлять срок их подачи и отпуска за ответственной подписью докладчика. Стали вестись журналы. Составлялись годовые отчеты.

Т. о. централизация стала административным принципом абсолютной монархии и бумажное делопроизводство — главным ее орудием.

Военные реформы

Первые реформы были проведены в военной сфере. Хотя с 1649 г. существовало постоянное войско из навербованных солдат, оно составляло лишь основное ядро армии, и на случай войны этого не было достаточно. Все остальные воинские контингенты поставляли земли, большей частью после длительных переговоров с короной. Численность мобилизованных солдат зависела от исходов этих переговоров. Т. о., правительство никогда не могло знать, сколько оно получит солдат. Безусловно, это влияло на боеспособность армии, т. к. наскоро набранные солдаты не могли быстро научиться хорошо стрелять из пушек и пр. В 1748 г. вместо прежней системы была введена так называемая система ”контрибуции”: каждая земля (за исключением Венгрии и частично Тироля) выплачивала ежегодно определенную сумму австрийского государству, которое на полученные таким образом средства вооружало, обучало и снаряжало армию. При этом земли не могли вмешиваться в военные вопросы. Так разрешалась финансовая сторона вопроса.

Вопрос о наборе солдат также был разрешен по-новому. Земли получали разверстку на определенное число рекрутов, которых они должны были выставить. Рекрут, большей частью назначавшийся по жребию из числа военнообязанных, должен был служить в армии пожизненно. Военнообязанными были все мужчины, за исключением дворян, помещиков, священников, чиновников, врачей и людей других интеллигентных профессий; от военной службы можно было откупиться и выставить замену, что делалось весьма часто. Поэтому армия состояла из поженьщиков, мелких ремесленников и бедных крестьян или из бродяг.

К числу военных реформ Марии-Терезии относится также основание академии — так называемого ”Терезианума”. Должность офицера становилась настоящей профессией, к которой нужно было готовиться.

Налоговые реформы

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта