Пользовательского поиска

Радикальнее было такое мероприятие, как закрытие части монастырей и роспуск церковных орденов, но и его нельзя рассматривать как антицерковное или антирелигиозное мероприятие. Иосиф и его сторонники считали, что в государстве имеет право на защиту и поддержку только тот, кто работает с пользой для общества. Вследствие этого он распорядился о закрытии монастырей, не выполнявших какой-нибудь полезной работы, как, например, уход за больными или обучение и воспитание детей.

Во второй половине XVII в. принимается ряд указов, направленных на привилегизацию немецкого населения габсбургской монархии. Например, во всех провинциях было введено обязательное изучение немецкого языка как единого государственного языка. Хотя этот шаг правительства логически был вполне оправдан, однако за ним последовало еще несколько непопулярных мер, усиливавших так называемый «национальный протекционизм». При поступлении на военную и гражданскую службу предпочтение отдавалось лицам немецкого происхождения; поощрялся рост немецкого дворянского землевладения и немецкого капитала в зависимых землях.

Одержимый идеей создания образцовой модели «просвещенного абсолютизма», Иосиф II шел напролом, не считаясь с интересами не только отдельных лиц, но и сословий и даже целых народов. Он искренне считал, что действует во имя и во благо народа. Но столь же искренне он полагал, что может при этом вполне обойтись без народа — по принципу «Все для народа, но без его участия».

3. Политика унификации

Политическим идеалом государей Австрии и целью всех реформ за XVII в. было создание единого, целостного, легко управляемого государства.

После войны за Австрийское наследство Мария-Терезия положила начало образованию нового государства, создание которого было завершено только при Иосифе II.

Мария-Терезия

Административное устройство

При Марии-Терезии был учрежден Государственный Совет. Компетенция различных министров была четко разграничена. Провинциальные присутственные места были подчинены центральным и лишены всякой самостоятельности, а в делопроизводстве, ставшим чрезвычайно обширным, была введена точность и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта