Пользовательского поиска

серебряный дождь. Фактически царь признал бесполезность своей длительной борьбы с боярской крамолой. Посмертная реабилитация стала в глазах Думы гарантией того, что опалы и гонения больше не повторятся. Был издан указ, предписывающий казнить тех, кто неосновательно обвинит бояр в мятеже против царя, а мелких ябедников бить палками и определять на службу в казаки в южные крепости.

18 марта 1584 года Иван IV умирает за шахматной доской. Опасаясь волнений, бояре-опекуны попытались скрыть правду от народа и приказали объявить, будто есть еще надежда на выздоровление государя. Страх перед назревавшим восстанием побудил бояр поспешить с вопросом о преемнике Грозного. Глубокой ночью они принесли присягу наследнику — царевичу Федору.

Бельский, пытаясь ликвидировать регентский совет и править от имени Федора единолично, вызвал в Кремль стрелецкие сотни из состава “двора”, обещая им “великое жалование” и привилегии. Он убедил их не бояться бояр и слушаться только его приказов. Бельский велел затворить Кремль и попытался уговорить Федора, чтобы тот сохранил “двор” и опричнину. Узнав об этом, бояре-опекуны поспешили в Кремль с большой толпой вооруженных дворян и холопов. Стрельцы отказались открыть ворота опекунам, поднялся шум, на который отовсюду стал сбегаться народ. Эта стычка послужила толчком к восстанию. Народ захватил пушки и направил их на Фроловские ворота, требуя выдачи Бельского, олицетворявшего ненавистный всем правительственный курс. Царю Федору и его окружению пришлось пожертвовать правителем. Земские бояре объявили народу о ссылке Бельского, после чего волнения в столице поутихли.

Новый царь Федор после своей торжественной коронации в Москве (31 мая 1584 года) возвел Бориса Годунова, своего шурина, в чин конюшего. Иван IV в свое время упразднил этот чин, казнив последнего конюшего, но боярские правители восстановили должность, которую издавна занимали представители нескольких знатных фамилий. Это назначение, проведенное вопреки воле Грозного, ввело Годунова в круг правителей государства и расширило его влияние. По его наставлению Дума провела ревизию казны и обнаружила столь большие хищения, что боярский суд вынужден был приговорить казначея Головина, имевшего поддержку регентов Мстиславского и Шуйского, к смерти. Суд над Головиным ослабил боярскую партию, чем немедленно воспользовались сторонники партии Романовых. Раздор между Никитой Романовым, сведшим дружбу с Борисом Годуновым, и Мстиславским привлек всеобщее внимание. Став

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта