Пользовательского поиска

взрывы подземных газов — ко всем этим губительным событиям человек тем или иным способом прикладывает свою руку. Именно поэтому в последние годы родился термин "рукотворные катастрофы", т. е. катастрофы, связанные с деятельностью людей.

Обычно считают, что землетрясение — это стихия, абсолютно не связанная с деятельностью людей. Но это не так. Выбирая из-под земли нефть, закачивая туда воду с загрязнителями, человек может сильно влиять на процессы, скрытые от его глаз глубоко под землёй. Поэтому в районах нефте- и газодобычи всё чаще происходят подземные толчки. Опасность несёт и строительство водохранилищ. Огромные массы воды, специально собранные человеком в одном месте, давят на земную твердь, заставляя смещаться подземные слои. В результате этих движений в районах крупных искусственных озёр возникают землетрясения.

Теперь ясно, что многие катастрофы на самом деле являются результатом деятельности людей.

В 1988 году во Флориде при заполнении дизельным топливом лопнул резервуар. Примерно 14000 тонн горючего попало в реку Мононгахилу. Без воды осталось 23 тыс. человек, пришлось эвакуировать 1200 семей, закрыть десятки предприятий.

В 1991 году в Северном море в результате технической неисправности затонула боевая атомная лодка "Комсомолец". Часть экипажа погибла, а на дне под ненадёжной защитой корпуса остались заряды с плутонием — одним из наиболее радиоактивных и ядовитых веществ на Земле (смертельная для человека доза — 0,0001 г). Чем закончится эта катастрофа, пока совершенно невозможно предсказать.

В декабре 1985 года в индийском городе Бхопале произошла катастрофа, которая по числу непосредственно погибших в ней людей считается крупнейшей за всю историю развития промышленности. В результате ошибки из резервуаров завода в воздух было выброшено вреднейшее химическое вещество, вызывающее удушье и потерю зрения. Только за три дня после катастрофы в городе умерло от удушья 2000 человек!

Все эти катастрофы — результат столкновения человека с искусственной средой, которую он создал для своей безопасности и комфорта. Искусственная среда грозит человеку не извержением вулкана, а пожаром на химическом заводе и взрывом атомной станции, не ураганом, а столкновением поездов и падением самолётов. Окружающая нас искусственная среда столь же опасна и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта