Пользовательского поиска

Такая политика вызывала огромное недовольство крестьянства, которое в то время составляло подавляющее большинство в России. Периодически в деревнях возникали волнения. Нужен был толчок для того, чтобы недовольства вылились в “смуту”. Таким толчком стали неурожайные 1601 – 1603 года и последовавшие за ними голод и эпидемии. Принимаемых мер было недостаточно. Многие феодалы отпускали на волю своих людей, чтобы не кормить их, это увеличило толпы бездомных и голодных. Из отпущенных или беглых образовывались шайки разбойников. Главным очагом брожения и беспорядков стала западная окраина государства, куда правительство ссылало из центра преступные или неблагонадежные элементы, которые были полны недовольства и озлобления и ждали только случая подняться против московского правительства. Волнения охватили всю страну. В 1603 году отряды восставших крестьян и холопов подступили к самой Москве. С большим трудом восставшие были отбиты.

Лжедмитрий I

Именно в Польше “объявился” первый самозванец, выдававший себя за царевича Дмитрия. Он говорил, что ему удалось спастись от убийц, подосланных Борисом Годуновым. Это был Григорий Отрепьев — беглый монах из Чудова монастыря. Он в 1602 году бежал в Литву, где получил поддержку некоторых литовских магнатов, а затем и короля Сигизмунда III.

Осенью 1604 года самозванец с 40-тысячным отрядом польско-литовской шляхты, русских дворян-эмигрантов, запорожских и донских казаков неожиданно появился на юго-западной окраине России. “Украинные люди”, среди которых было много беглых крестьян и холопов, толпами присоединялись к самозванцу: они видели в “царевиче Дмитрии” своего “заступника”, а самозванец не скупился на обещания. Присущая средневековому крестьянству вера в “хорошего царя” помогла самозванцу увеличить свое войско. Однако в первом же большом сражении с царским войском, возглавляемым князем Ф. И. Мстиславским, под Добрыничами самозванец был разбит и с немногими оставшимися сторонниками укрылся в Путивле. Большинство польско-литовских шляхтичей покинуло его.

Однако на южной окраине уже разворачивалось широкое народное движение против Бориса Годунова. Один за другим южные города переходили на сторону “царевича Дмитрия”. С Дона подошли отряды казаков, а действия царского войска были крайне медлительными и нерешительными, так как бояре-воеводы готовили измену Борису Годунову и надеялись использовать самозванца, чтобы свалить

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта