Пользовательского поиска

Опричнина и смутное время

Введение

Объединение русских земель завершилось при сыне Ивана, III Василии III, который княжил в Москве с 1505 по 1533 гг. В Восточной Европе возникло огромное Российское государство. Это было единое централизованное государство, все города и земли которого подчинялись великому московскому князю.

Бывшие удельные князья стали боярами великого князя. Они вошли в состав Боярской думы — сословного органа княжеско-боярской аристократии. Боярская дума ограничивала власть великого князя. Все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики князь решал вместе с ней. В правительственных указах так и писали: “Великий князь приказал, и бояре приговорили”.

Но в стране оставались значительные следы феодальной раздробленности. Потомки удельных князей, их называли бояре-княжата, сохранили свои земельные владения. В своих вотчинах они чувствовали себя полновластными правителями, имели дружины, устанавливали свои порядки и не всегда выполняли указания Москвы. Правительство вело напряженную борьбу с сепаратизмом бояр-княжат за укрепление центральной власти. Эта внутренняя борьба осложнялась непрерывными войнами с соседними государствами.

Перед смертью (в 1533 г.) Василий III завещал московский престол трехлетнему сыну Ивану. Государством стала управлять мать Ивана, княгиня Елена, с братьями, князьями Глинскими, которые проводили политику укрепления централизованной власти. После смерти княгини Елены (1538 г.) власть захватили князья Шуйские, вскоре их оттеснили князья Бельские, в 1543 году к власти пришли бояре Воронцовы, затем снова Шуйские. Эти дворцовые перевороты оставили болезненный след в сознании малолетнего Ивана IV, на его глазах происходили сцены своеволия, насилия и убийства. Боярские наместники беззастенчиво грабили население, взимали большие подати. В ряде мест вспыхнули народные восстания.

В 1546 году власть опять вернулась к Глинским во главе с бабкой Ивана IV, княгиней Анной. В январе 1547 года семнадцатилетний Иван IV венчался на царство в Успенском соборе Кремля, где в присутствии дворцовой знати и иностранных послов впервые в истории России был совершен обряд коронации.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта