Пользовательского поиска

различных слоях общества, а с другой — высказал свои собственные мысли о великом значении театра и художественной правды.

Первые драматические планы явились у писателя еще раньше “Ревизора”. В 1833 году он поглощен был комедией “Владимир 3-й степени”; она не была им окончена, но материал ее послужил для нескольких драматических эпизодов, как “Утро делового человека”, “Тяжба”, “Лакейская” и “Отрывок”. Первая из этих пьес явилась в “Современнике” Пушкина (1836), остальные — в первом собрании его сочинений (1842). В том же собрании явились в первый раз “Женитьба”, первые наброски которой относятся к тому же 1833 г., и “Игроки”, задуманные в половине тридцатых годов. Утомленный усиленными работами последних лет и нравственными тревогами, каких стоил ему “Ревизор”, Гоголь решился отдохнуть вдали от этой толпы общества, под другим небом.

«Мертвые души»

В июне 1836 г. Гоголь вместе с А. Данилевским уехал за границу, где пробыл потом, с перерывами приездов в Россию, в течение многих лет. Пребывание в “прекрасном далеке” на первый раз укрепило и успокоило его, дало ему возможность завершить его величайшее произведение, “Мертвые души”, но это в конечном результате привело Гоголя к разобщению с жизнью, к усиленному удалению в самого себя и экзальтации религиозного чувства. Гоголь пишет последнюю книгу, составившую как бы отрицание его собственного художественного дела... Выехав за границу, он жил в Германии, Швейцарии, зиму провел с А. Данилевским в Париже. Там же его застало известие о смерти Пушкина, страшно его поразившее. В марте 1837 г. он был в Риме, который чрезвычайно ему полюбился и стал для него как бы второй родиной. Европейская политическая и общественная жизнь всегда оставалась чужда Гоголю. Его привлекала природа и произведения искусства, он изучал памятники древности, картинные галереи, посещал мастерские художников, любовался народной жизнью и любил показывать Рим, “угощать” им приезжих русских знакомых и приятелей. Но в Риме он и усиленно работал: главным предметом этой работы были “Мертвые души”, задуманные еще в Петербурге в 1835 году; здесь же, в Риме закончил он “Шинель”, писал повесть “Анунциата”, переделанную потом в “Рим”, писал трагедию из быта запорожцев, которую, после нескольких переделок уничтожил. Свойственная Гоголю обобщенность масштаба получала теперь пространственное выражение: по мере развития чичиковской аферы (покупка

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта