Пользовательского поиска

Спасение человечества от грядущей неизбежной катастрофы — одна из основных тем в творчестве писателя. Ее он активно развивает в произведении “Планета людей”.

Точно та же тема и в “Маленьком принце”, но здесь она получает более глубокое развитие. Ни одно свое произведение Сент-Экзюпери не писал и не вынашивал столько времени, сколько “Маленького принца”. Нередко мотивы из “Маленького принца” встречаются в прежних произведениях писателя: любовь Берниса и Женевьввы из “Южного почтового” — это уже слабо намеченные отношения между Маленьким принцем и розой. А тема отношений между взрослым и ребенком, каким он был когда-то, между миром детей, где всегда праздник и счастье, и миром взрослых, где прекрасно только мужество, встречается нам и в “Южном почтовом”, и в письмах к Ренэ де Соссин, и в письмах к матери, и в последнем эпизоде “Планеты людей”, и в заметках из “Записных книжек”.

Из всех произведений выпадает только одно — “Ночной полет”. Здесь другая тема, вернее, здесь не звучит любимая автором тема отношений взрослых и детей. Но, скорее всего, это не из-за сменившейся позиции писателя и не из-за смены интересов и принципов, а лишь потому, что она “не уложилась” в композицию произведения, писателю пришлось вычеркнул ее, но только как негармоничную в данной ситуации и не более.

В теме “блудного сына” из “Письма к заложнику” вновь предстают перед нами взрослые дети, забывшие свою “внутреннюю родину”, свои идеалы детства.

В “Военном летчике” перед нами предстают воспоминания детства. Образ мальчика, расспрашивающнего о служанке Пауле, дает основания провести параллель со смертью младшего брата писателя, Франсуа. Это была нестрашная смерть, можно сказать, благостная. Все эти нежные, трогательные чувства очень близки по чувствам и ощущениям миру “Маленького принца”.

В “Цитадели” также есть подобные моменты. Это три белых камешка, которые только и составляют настоящее, ценное богатство ребенка, а когда утешишь маленькую девочку в слезах, в мире будет восстановлен порядок и будет возможно счастье. Практически в каждом произведении Экзюпери можно найти отзвуки тем “Маленького принца”.

Также в “Планете людей” есть эпизод, когда автор видит чудного ребенка. Он сравнивает его с “золотым плодом”, а еще с “маленьким принцем”. Повествователь говорит о том, что, может быть, именно в этом ребенке таился

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта