Пользовательского поиска

движения. Глазомерно — основной способ и самый простой при определении расстояний, доступный для каждого. Этот способ не дает высокой точности в определении расстояний, но при определенной тренировке можно добиться точности до 10 м. Чтобы развить свой глазомер, нужно постоянно упражняться в определении расстояний на местности.

Одним из способов измерения расстояний на местности является использование известных по протяженности расстояний на местности (линии электропередач — расстояние между опорами, расстояние между линиями связи и т. п.).

Для грубой оценки расстояний на местности можно использовать данные из следующей таблицы:

Таблица №1

Объекты и признаки

Расстояния, с которых они становятся видны (различимы)

Отдельный небольшой дом

5 км

Труба на крыше дома

3 км

Стволы деревьев и километровые столбы, и столбы линии связи

1 км

Движение рук и ног бегущего или идущего человека.

0,7 км

Цвет и детали одежды человека, овал его лица

0,3 км

 

Для каждого человека данная таблица может быть уточнена им самим.

Измерение расстояний шагами. Каждому командиру необходимо знать, что шаг человека примерно равен 0,75 м., но производить вычисления при таком размере неудобно и, поэтому, принято, что пара шагов равна 1,5 м. В этом случае значительно удобней проводить расчеты. При таком методе точность определения расстояний может составить 98%.

Определение расстояний по скорости движения и по спидометру машины целесообразно производить в случаях передвижения. Одним из способов определения расстояний может быть способ по звуку, вспышкам. Зная, что скорость звука в воздухе 330 м/с, т. е. округленно 1 км за 3 сек., можно определить расстояние, проведя небольшие расчеты. В некоторых случаях расстояние можно определить по слуху.

Из опыта оценки слышимости различных звуков становится ясно, что:

· передвижение в пешем строю по грунтовой дороге можно услышать на расстоянии 300 м., а при движении по шоссе — 600 м.;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта