Пользовательского поиска

“Маленький принц“ Антуана де Сент-Экзюпери как философская сказка

Антуан де Сент-Экзюпери был французским лётчиком, который героически погиб в воздушном бою с фашистами. Он создал трогательные философские произведения и тем самым оставил глубокий след в гуманистической литературе XX века.

Он с детских лет увлекался рисованием, музыкой, стихами и техникой, был всесторонне развитым человеком необычайно яркой одарённости. В своих произведениях Сент-Экзюпери всегда вспоминает о детстве, как играл в рыцарей и королей, в машинистов и в вождение паровоза. Он увлекался всем, что видел, он был родом из детства.

Экзюпери всегда ценил дружбу, она была для него мерилом искренности, самым драгоценным, что есть на планете.

Его взрослая жизнь была полна драматических обстоятельств. Он нередко бывал на грани смерти: бесконечные тяжёлые авиационные катастрофы, участие в борьбе испанских республиканцев. “Он не увиливал ни от какого риска. Всегда впереди! Всегда готов на всё!” — говорили о нем друзья.

В своем творчестве, письмах, рукописях и романах этот человек раскрывался полнее всего. В жизни Антуана были две великие страсти, которые почти одновременно вошли в его жизнь: авиация и литература. “Для меня летать и писать — одно и то же”, — вот его ответ на вопрос, что для него важнее. Движение, полёт — это жизнь, и самую жизнь он ощущал как полет и движение.

“Мы — жители одной планеты, пассажиры одного корабля”, — говорил Экзюпери, он мечтал о спасении всего человечеств, он был готов спасти каждого на этой земле, он жил ради нее. Ему была чужда роль пассивного фиксатора происходящих событий, он всегда был в центре. В связи с этим Экзюпери писал: “Мне всегда была ненавистна роль наблюдателя”.

Во время второй мировой войны в годы фашистской оккупации он жаждал попасть в ряды летчиков-истребителей французской авиации и неоднократно подавал рапорт с просьбой принять его. “Я не люблю войну, но для меня невыносимо оставаться в тылу, когда другие рискуют жизнью. В мире, где воцарился бы Гитлер, для меня нет места. Я хочу участвовать в этой войне во имя любви к людям”. Он погиб как герой, защищая свою страну, борясь за свободу

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта