Пользовательского поиска

высоте. В лесной местности выдерживание маршрута движения, проходящего по грунтовым дорогам и просекам, требует умения безошибочно распознавать на местности те из них, по которым проходит путь, выбранный по карте. При этом следует учитывать, что лесные дороги часто бывают мало заметны на местности, а часть из них может не показываться на картах. Вместе с тем, можно встретить непоказанные на карте, но хорошо наезженные дороги. В качестве ориентиров в лесу используют дороги, просеки, перекрестки, и развилки дорог и просек, реки и ручьи, поляны пересекающие маршрут движения. Просеки прорубаются обычно во взаимно перпендикулярных направлениях, как правило, в северном направлении, соответственно запад-восток.

Есть несколько способов измерения углов и расстояний на местности.

·      Измерение углов на местности с помощью бинокля. В поле зрения бинокля имеется две перпендикулярные угломерные шкалы для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Величина (цена) одного большого деления соответствует 0 – 10, а малого — 0 – 05. Для измерения угла между двумя направлениями надо, глядя в бинокль, совместить какой-либо штрих угловой шкалы с одним из этих направлений и подсчитать число делений до второго направления. Умножив, затем, этот отсчет на цену деления, получим величину измеренного угла в «тысячных».

·      Измерение углов с помощью линейки. В некоторых условиях может возникнуть ситуация, когда не будет под рукой бинокля. Тогда он может измерять угловые величины с помощью линейки. Для этого необходимо линейку держать перед собой на уровне глаз на расстоянии 50 см. Один миллиметр линейки будет соответствовать 0 – 0,2. Точность измерения углов таким способом зависит от навыков в выдерживании расстояния от глаз (50 см), что требует определенной тренировки.

·      Измерение углов подручными средствами. Вместо линейки можно использовать различные предметы, размеры которых хорошо известны: спичечный коробок, карандаш, пальцы и ладони рук. Измерить углы можно с помощью компаса. Измерение углов на местности является подготовкой для определения расстояний на местности.

Для определения расстояний на местности применяются различные способы и приборы. Часто люди вынуждены определять расстояния различными способами: глазомерно или по измеренной угловой величине предметов на местности, по спидометру машины, промером шагами, по средней скорости

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта