Пользовательского поиска

Ориентирование на местности

При путешествии по незнакомой местности лучше всего иметь карту. Если ее нет, ориентироваться можно без нее.

Стороны горизонта могут определяться по компасу, небесным светилам, по некоторым признакам местных предметов. При незаторможенном состоянии стрелка компаса устанавливается своим северным концом в направлении северного магнитного полюса, соответственно другой конец стрелки будет показывать на юг. Компас имеет круговую шкалу (лимб), который разделен на 120 делений. Шкала имеет двойную цифровку. Внутренняя нанесена по ходу часовой стрелки от 0 до 360 градусов через 15 градусов. Для визирования на местные предметы и снятия отсчетов по шкале компаса на вращающемся кольце компаса закреплено визирное приспособление и указатель отсчетов. При работе с компасом всегда надо помнить, что сильные электромагнитные поля или близко расположенные металлические предметы отклоняют магнитную стрелку от правильного ее положения. Поэтому при определении направлений по компасу необходимо отходить на 40 –  50 м от линии электропередач, ж/д полотна, боевых машин и других крупных металлических предметов.

Определять стороны горизонта можно по небесным светилам.

·      По солнцу. Солнце в 7 часов утра находится на востоке, в 13 часов на юге, в 19 часов на западе.

·      По солнцу и часам со стрелками. Для определения направления данным способом необходимо держать часы в горизонтальном положении и повернуть их так, чтобы часовая стрелка своим острым концом была направлена в сторону солнца. Прямая линия, делящая угол между часовой стрелкой и направлением на цифру 1 указывает на юг.

·      По перемещению тени. Тень от вертикально поставленной палки покажет приблизительное направление восток-запад.

·      Ночью стороны горизонта можно определить по Полярной звезде. Для этого необходимо найти созвездие Большой Медведицы с характерным расположением звезд в виде ковша с ручкой. Через две крайние звезды ковша проводится воображаемая линия, и на ней откладывается расстояние между этими звездами 5 раз. На конце пятого отрезка будет находиться яркая звезда — Полярная. Направление на нее будет соответствовать направлению на север.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта