Пользовательского поиска

Тупиковая ситуация имеет тенденции к саморазрушению. Вы­ход из нее может быть найден только на путях радикального пере­смотра сложившейся ситуации и отказа от тактики борьбы по прин­ципу «все или ничего». Как правило, такой пересмотр связан со сменой лидеров вначале одной, а затем и другой конфликтующей стороны, которые пересматривают сложившиеся на предыдущих этапах идеологические обоснования конфликтов, выявляя их мифо­логическое содержание и отсутствие социологического реализма.

Здесь открываются новые возможности для переговорного про­цесса, которые должны опираться на переопределение, новое осо­знание собственных интересов, основанное на опыте развертыва­ния конфликтной ситуации и осмыслении общих потерь, поне­сенных сторонами на стадии обострения конфликта, его идеологизации и тупика.

Таким образом, основные этапы или фазы конфликта могут быть резюмированы следующим образом:

1. Исходное положение дел; интересы сторон, участвующих в конфликте; степень их взаимопонимания.

2. Инициирующая сторона — причины и характер ее действий.

3. Ответные меры; степень готовности к переговорному про­цессу; возможность нормального развития и разрешения конфлик­та — изменения исходного положения дел.

4. Отсутствие взаимопонимания, т.е. понимания интересов противоположной стороны.

5. Мобилизация ресурсов в отстаивании своих интересов.

6. Использование силы или угрозы силой (демонстрации силы) в ходе отстаивания своих интересов; жертвы насилия.

7. Мобилизация контрресурсов; идеологизация конфликта с помощью идей справедливости и создания образа врага; проник­новение конфликта во все структуры и отношения; доминирова­ние конфликта в сознании сторон над всеми иными отношениями.

8. Тупиковая ситуация, ее саморазрушающее воздействие.

9. Осознание тупиковой ситуации; поиск новых подходов; смена лидеров конфликтующих сторон.

10. Переосмысление, переформулировка собственных инте­ресов с учетом опыта тупиковой ситуации и пониманием интере­сов противостоящей стороны.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта