Пользовательского поиска

то, ни другое не может сохранить свое влияние, не получая поддержки со стороны общественного мнения.

Рассматривая российскую ситуацию, важно указать и на чет­вертый источник конфликтов в современной практике общест­венных отношений. Это человеческое достоинство. Речь идет о таких ценностях, как уважение и самоуважение, компетентность, профессионализм, представительность, признание, нравственные качества личности. В борьбе за власть и богатство, за социальный престиж особое место занимает стратегия либо на возвышение личности, либо на ее растаптывание, на унижение человеческого достоинства, на слом личности. Нравственный конфликт, связанный с определением конечных ценностей или смысла человеческого су­ществования, пронизывает все иные конфликты. Как правило, проблема нравственного конфликта сопряжена с выбором средств достижения своих целей в том или ином конкретном конфликте.

 Социально-экономический конфликт возникает на основе неудовлетворенности, прежде всего, экономическим положением, кото­рое рассматривается либо как ухудшение в сравнении с привы­чным уровнем потребления и уровнем жизни (реальный конфликт потребностей), либо как худшее положение в сравнении с други­ми социальными группами (конфликт интересов). Во втором слу­чае конфликт может возникнуть даже при условии некоторого улуч­шения условий жизни, если оно воспринимается как недостаточное или неадекватное.

 

1.2. Проблемы разрешения конфликтных ситуаций в организациях

 Каждая из сторон воспринимает конфликтную ситуацию в виде некоторой проблемы, в разрешении которой преобладающее зна­чение имеют три главных момента.

Во-первых, степень значимости более широкой системы свя­зей, преимущества и потери, вытекающие из предшествующего состояния и его дестабилизации, — все это может быть обозначе­но как оценка доконфликтной ситуации;

Во-вторых, степень осознания собственных интересов и готов­ность пойти на риск ради их осуществления; в-третьих, восприятие противостоящими сторонами друг другa, способность учитывать интересы оппонента.

Нормальное развитие конфликта предполагает, что каждая из сторон способна учитывать интересы противостоящей стороны. Такой подход создает возможность сравнительно мирного развер­тывания конфликта с помощью переговорного процесса

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта