Пользовательского поиска

Управление конфликтами и техника переговорных процессов

Введение

Проблема социального конфликта всегда была в той или иной степе­ни актуальна для любого общества. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые кон­фликты в организациях, убийства, бытовые и семейные конфликты, са­моубийства как способы разрешения внутриличностных конфликтов -основные причины гибели людей. Жизнь доказывает, что конфликт не относится к тем явлениям, которыми можно эффективно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. А именно так, в основном, управляют социальными конфликтами сегодня руководители разных уровней. Поэтому знание истинных причин возникновения конфликта, закономерностей его развития и разрешения поможет руководителям всех уровней принимать менее конфликтные решения, более конструк­тивно вести себя в различных социальных конфликтах; сохранить здо­ровье, благосостояние и даже жизнь миллионам людей, ежегодно несу­щим огромный ущерб в результате деструктивных последствий внутриличностных и социальных конфликтов

Объектом комплексного изучения является конфликт в целом, а предметом - общие закономерности и их возникновение, развитие и за­вершение. Центральным же объектом являются социальные конфликты, а их ядром - межличностные.

Исследование межличностных конфликтов, менее сложных среди других социальных конфликтов, может вскрыть основные причины кон­фликтного взаимодействия. Социальные конфликты тесно связаны с внутриличностными конфликтами. Поэтому понимание мотивов соци­альных конфликтов будет затруднено без изучения тех процессов, кото­рые происходят в психике и предшествуют конфликтному поведению человека.

Сегодня исследованием конфликта занимаются одиннадцать наук:

военные науки, искусствоведение, исторические науки, математика, пе­дагогика, правоведение, психология, социология и философия.

Основная задача выполнения курсовой работы –приобретение студентами навыка диагностики конфликта, выбор метода разрешения конфликта, выбор альтернатив.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта