Пользовательского поиска

Карьерный рост специалиста – процесс изменения положения работника в должностной структуре организации и в оплате труда, связанной с ростом квалификации и необходимостью предоставления ему работы соответствующей сложности. Карьерный рост сотрудника сопровождается назначением на вышестоящую должность (должность с более широкими полномочиями), и повышением размера заработка.

Резерв кадров – группа работников организации, отобранных для перемещения на вышестоящие должности по результатам оценки их профессиональных знаний, умений, деловых и личностных качеств (после осуществления комплексного плана развития способностей сотрудников).

Текучесть кадров – характеризуется наибольшим удельным весом уволившихся сотрудников по собственному желанию, за нарушения трудовой дисциплины.

Конкретизируем приведенные выше критерии оценки результативности данного управленческого решения.

1.Снижение текучести персонала. Показатель текучести экономистов, участвующих в планировании и развитии карьеры, должен быть меньше (на 50%) аналогичного показателя среди специалистов экономической службы, не участвующих в развитии собственной карьеры.

Показатели текучести рассчитываются по каждой из указанных групп работников.

Коэффициент текучести экономистов предприятия рассчитывается по формуле:

К тек = ув. по с.ж. + Ч ув. за наруш.) / Чсп на нач. г. *100                                 (3.1.)

где Ч ув. по с.ж. численность уволенных сотрудников по собственному желанию в течение года;

Ч ув. за наруш – численность уволенных сотрудников за нарушения трудовой Чсп на нач. года – списочная численность экономистов на начало года.

           

2.Продвижение в должности. Процент получивших повышение сотрудников, участвующих в планировании карьеры, должен быть выше (на 30%), чем аналогичный показатель, учитывающий только численность работников, не участвующих в данном процессе.

Процент продвижения в должности рассчитывается по формуле:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта