Пользовательского поиска

Кроме маркетинга, направленного на “рынок продавца” осуществляются маркетинговые исследования, направленные на “рынок покупателя”. Все предприятия-участники ФПГ для производства товаров и услуг используют покупное сырье и материалы. Одной из задач маркетинговых исследований на этом рынке является поиск и подбор поставщиков сырья, рассмотрение возможности замены покупного сырья на товары-заменители, производимые в рамках ФПГ.

Примером такой деятельности может служить работа с АО “Кедр”. До недавнего времени АО “Кедр” использовало при производстве своей продукции этикетку, закупаемую в Финляндии. В то же время, в рамках ФПГ существуют полиграфический центр, технические возможности которого позволяют осуществить выпуск аналогичной этикетки. Проведенные маркетинговые исследования товара позволили выявить характеристики, влияющие на предпочтения потребителя — АО “Кедр”. Разработанный на основе результатов исследования план мероприятий позволил улучшить качество производимой полиграфическим центром этикетки и сформировать рынок потребителя и производителя в рамках ФПГ.

Функции, выполняемые службой маркетинга, отделами снабжения и сбыта в организации

Оформленная как единое целое служба маркетинга в ФПГ отсутствует. Выполнение функций маркетинга осуществляется в ФПГ в различных структурных подразделениях.

Исследования продукта ведет департамент научно-технического развития; изучение конкурентов, определением форм и уровней конкуренции занимается Центр деловой информации; анализом форм и каналов сбыта, анализом товарооборота предприятия — отдел товарных операций; анализом рынка предприятия, емкостью рынков, изучением потребителей — сотрудники службы ВЭД; сбытом производимой продукции — коммерческий центр.

На предприятии создан совет по маркетингу, включающий руководителей ведущих служб и отделов. Главная задача такого совета — анализ экспортного потенциала в целях:

· изъятия нерентабельных видов продукции;

· определения необходимости НИОКР для создания новых и модификации существующих изделий;

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта