Пользовательского поиска

экономическое, социальное и культурное развитие», все государства обязаны «поощрять осуществление права на самоопределение и уважать это право».

Декларация о государственном суверенитете Российской Советской Федератив­ной Социалистической Республики от 12 июня 1990 года  провозгласила право на самоопределение в избранных народом национально-государственных и национально-культурных формах (п. 4). Конституция Российской Федерации, следуя этому положению, допускает принятие в федерацию и образова­ние в ее составе нового субъекта, изменение статуса субъектов федерации по взаим­ному согласию Российской Федерации и субъекта федерации, гарантирует местное самоуправление, право народов на сохранение родного языка, права национальных меньшинств и коренных малочисленных народов. В постановлении Конституцион­ного Суда Российской Федерации от 13 марта 1992 года по делу о проверке конститу­ционности Декларации о государственном суверенитете и ряда законодательных актов Республики Татарстан о проведении референдума отмечалось, что право на самоопределение народа предполагает наличие у субъекта федерации права на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе.

Конституция Российской Федерации обеспечивает самоопределение народов в пределах Российской Федерации; ее субъекты не наделены правом выхода из состава федерации. Это положение согласуется с международно-правовыми нормами. В Дек­ларации о принципах международного права, касающихся дружественных отноше­ний и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 24 октября 1970 года, в разделе о принципе равноправия и самоопределения народов указывается, что ничто в нем «не должно истолковываться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или частичному или полному нарушению территориальной целостности или политического единства суверенных и независимых государств, соблюдающих в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов... и, вследствие этого, имеющих правитель­ства, представляющие без различия расы, вероисповедания или цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории. Каждое государство должно воздержи­ваться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение на­ционального единства и территориальной целостности любого другого государства или страны». Конституционный Суд в упомянутом выше постановлении определил, что при реализации любого права, в том числе и права на самоопределение, необхо­димо признание и уважение прав других, в противном случае «будет иметь место не осуществление права, а злоупотребление правом»; «не отрицая права народа на само­определение, осуществляемого посредством законного волеизъявления, следует ис­ходить из того, что международное право требует при этом соблюдения принципа территориальной целостности и прав человека». Указанные

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта