Пользовательского поиска

В результате сетевого моделирования достигается оптимальное перераспределение ресурсов, выявляются резервы времени выполнения работ, рациональное использование трудовых, материальных, энергетических ресурсов.

 

2.Математическая модель и этапы экономико – математического моделирования

 Математическая модель, ее основные компоненты. Построение математической модели

Математическая модель экономического объекта - это его  отображение в виде совокупности уравнений, неравенств, логических отношений, графиков. Такое отображение объ­единяет группы отношений элементов изучаемого объекта в анало­гичные отношения элементов модели. Иными словами, модель - это условный образ объекта, построенный для упрощения его ис­следования.

Предполагается, что изучение модели дает новые зна­ния об объекте, либо позволяет определить наилучшие решения в той или иной ситуации.

Для описания основных видов элементов экономической моде­ли рассмотрим конкретную ситуацию и построим соответствующую ей модель.

Пусть имеется фирма, выпускающая несколько видов продук­ции. В процессе производства используются три вида ресурсов: обо­рудование, рабочая сила и сырье; эти ресурсы однородны, количес­тва их известны и в данном производственном цикле увеличены быть не могут. Задан расход каждого из ресурсов на производство единицы продукции каждого вида. Заданы цены продуктов. Нужно определить объемы производства с целью максимизации стоимости произведенной продукции (или, в предположении, что вся она на­йдет сбыт на рынке - общей выручки от реализации).

Для решения поставленной задачи нужно построить математи­ческую модель, наполнить ее информацией, а затем провести по ней необходимые расчеты. Вначале при построении модели нужно определить индексы, экзогенные и эндогенные переменные и пара­метры. В нашей задаче свой индекс должен иметь каждый вид про­дукции (пусть это индекс i, меняющийся от 1 до n), а также вид ресурсов (если мы обозначаем их одной переменной; пусть в нашей задаче ресурсы обозначены разными переменными). Далее опишем экзогенные переменные - те, которые задаются вне модели, т.е. известные заранее, и параметры - это коэффициенты

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта