Пользовательского поиска

Х0 — задающее воздействие;

Х — выходная величина объекта управления, воздействующая на окру­жающую среду и по цепи обратной связи — на управляющую систему;

   Х — разница между задающим воздействием и выходной величиной объекта управления;

 Y - управляющее воздействие на объект управления;

Z1, Z2 — возмущающие воздействия;

Y воздействие, поступающее из блока самосовершенствования в блок управления;

r "черный ящик", реализующий принцип внешнего дополнения.

Для эффективного функционирования, сохранения и разви­тия производственная система должна обладать свойствами эквифинальности, устойчивости, самосовершенствования, надеж­ности, эмерджентности [см. гл.1].

Свойство эквифинальности означает направленность системы на достижение заданной цели, что может осуществляться раз­личными путями.

Достижение заданной цели обеспечивается контурами обрат­ной связи. Обратная связь представляет собой подачу выходного параметра какого-либо элемента в неизменном или преобразо­ванном по тому или иному закону виде снова на вход того же элемента. Соответственно системой с обратной связью будем называть такую систему, в которой имеется хотя бы один эле­мент, охваченный обратной связью либо непосредственно, либо через другие элементы этой системы.

При положительной обратной связи все последующие сигна­лы управления вызывают корректирующее действие управляю­щей системы в том же направлении, что и предыдущие сигналы, т.е. происходит суммирование предыдущих и последующих воз­действий. Положительная обратная связь Х1 между управляемой и управляющей системами обеспечивает достижение поставлен­ной цели в соответствии с принятой программой.

Отрицательная обратная связь обеспечивает устойчивость системы в смысле способности выдерживать заданную «линию» поведения и /или сохранять главные переменные в определен­ных границах при возмущениях, как возникающих внутри самой системы, так и поступающих извне. Отрицательная обратная связь означает вычитание текущего значения выхода из преды­дущего значения входа. Отрицательная обратная связь позволяет корректировать поведение объекта

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта