Пользовательского поиска

Важен сам подход в создании структуры аппарата управления исходящий, как из видов деятельности (производство, сбыт, финансы), так и из характера деятельности (линейное управление, штабные дирекции).

Штабные работники оказывают влияние на решения, принимаемые линейными руководителями, но не несут ответственности за процесс управления линейными службами и не имеют права вмешиваться в их деятельность. Важно отметить, что как правило проблемы взаимодействия линейных и штабных структур на мелких и крупных фирмах нет, на первых они неразделимы и выполняются руководителем на вторых имеется прямая необходимость их разграничения. На средних все зависит от понимания этого вопроса (так к примеру, если специалист по контролю качества подчинен начальнику цеха, то его смысл потерян, если директору производства, контроль более действителен), смотри схему 1.7.

Таким образом, аппарат управления управление предприятием для достижение целей предприятия посредством выполнения функций менеджмента, создавая для этого структуры аппарата, которые обеспечивают решение задач производства, НИОКР, сбыта, финансовой деятельности и административной деятельности.

Структура аппарата управления зависит от задач, стоящих перед предприятием, размеров, категории менеджмента по вопросам структуры аппарата.

При формировании аппарата управления целесообразно учитывать следующие факторы:

1.    Анализ деятельности, которую выполняют специалисты и способы координации с другими.

2.    Уровень принятия решений и роль специалистов в их принятии.

3.    Вклад менеджера в достижении конечного результата.

4.    Определение допустимого объема возложенных обязанностей и количества подчиненных.

5.    Расчет рабочего времени, методы организации труда.

6.    Формирование структуры  по целям и задачам, а не по иным критериям.

 

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта