Пользовательского поиска

охрана), и по типу деятельности линейные руководители (ген. директор, гл. инженер, коммерческий директор, гл. бухгалтер, руководители 3 и 4 уровня) и штабные специалисты (помощник ген. директора, юрист, начальник ХЧ, нач. охраны), так же штабные специалисты 2 уровня управления (гл. механик, гл. энергетик, диспетчер, контролеры, маркетолог). Вместе с ним генеральный директор продолжает совмещать «командные» и «штабные» функции, это касается вопросов планирования деятельности предприятия, развитие структуры компании и т.п.

В условиях крупной компании создание штабных подразделений является условием успешного управления предприятием. Рост предприятия заставляет организовать его в виде системы координирующих структурных подразделений. Аппарат должен обеспечивать достижение основной цели предприятия – получение прибыли.

В. Крупное предприятие.

Основными взаимосвязанными задачами предприятия являются производство, НИОКР, сбыт, финансовая деятельность. Поэтому так и создается аппарат управления, исходя из этих функций. Обособление функций в целях выполнения каждой из задач, дробление каждой функции на подфункции, правильное распределение рабочей силы, использование материальных средств – это и есть основание организованного плана.

Построение аппарата управления на этом подходе обеспечивают достижение целей. Вместе с тем совмещение командных и штабных функций приводит к снижению эффективной деятельности аппарата управления. Поэтому их разграничение становится необходимостью.

Существует два подхода: специалисты штабной ориентации первого уровня управления децентрализованный (см. «Мирметалл»), или как к примеру на крупных американских компаниях централизованы т.е. объединены в один отдел. По данному пути пошло предприятие «Радон» смотри схему 1.5.

Схема 1.5. Структура аппарата управления предприятия «Радон»

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта