Пользовательского поиска

обязанности, ответственность, пределы полномочий, этапы работы. Метод реализуется в виде составления должностных инструкций (описания должности), распределения прав и ответственности по уровням управления.

Координационные механизмы представляют собой использование структурных подразделений в организации, которые в случае необходимости могут вмешаться и разрешить спорные вопросы между ними.

Общеорганизационные цели. Данный метод предполагает разработку или уточнение общеорганизационных целей с тем, чтобы усилия всех сотрудников были объединены и направлены на их достижение.

 

 Современное состояние проблемы функциональной                взаимозависимости

В аспекте рассмотрения современного состояния проблемы конфликтов, связанных с нерациональной структурой предприятия, рассмотрим, что представляет собой организация вообще.

Под организацией понимается группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей. Различают формальные и неформальные организации. Формальные – это те организации, которые созданы по воле людей, по предварительной договоренности. Формальные организации возглавляются руководителями. Одной из черт организации является управление. В малых организациях четко выраженной линии управления нет. По мере укрупнения организации возрастает количество различных функций. Что приводит к затруднению ориентации работников, и как результату этого – конфликту.

Структура аппарата управления выражает форму разделения труда. От того, насколько она правильно построена, зависит эффективность воздействия управляющей системы на управляемую.

Под формированием структуры подразумевается закрепление конкретных функций за подразделениями и конкретными работниками. Развитие функций влечет за собой развитие организационной структуры. Научно-технический прогресс приводит к появлению новых функций и отмиранию действующих. В связи с этим формирование организационной структуры организации должно базироваться  на глубоком анализе системы функций.

Современный этап развития экономики характеризуется увеличениям масштабов, усложнением и быстрыми изменениями, происходящими в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта