Пользовательского поиска

межличностные конфликты. В этой связи, необходимо отметить, что как таковое деление конфликтов на виды достаточно условно, жесткой границы между видами не существует, и на практике возникают конфликты: организационные вертикальные межличностные; горизонтальные открытые межгрупповые и т.д.

Все рассмотренные конфликты могут выполнять самые разные функции, как позитивные, так и негативные, а также могут быть вызванными множеством причин.

Не секрет, что во многих организациях давно существует проблема неправильного построения и устарелости организационной структуры, которая приводит к нечеткому разделению прав и обязанностей, двойному и тройному подчинению. И на этом основании в таких организациях может вспыхнуть и вспыхивает конфликт. То есть недостатки организационных структур являются серьезными объективными причинами или предпосылками конфликтов.

Вместе с тем объективные причины только тогда явятся причинами конфликта, когда сделают невозможным личности или группе реализовать свои потребности, заденут личные и (или) групповые интересы реакция индивида во многом определяется социальной зрелостью личности, допустимыми для нее формами поведения, принятыми в коллективе социальными нормами и правилами. Кроме того, участие индивида в конфликте определяется значимостью для него поставленных целей в целом и тем, насколько возникшие препятствие мешает их реализовать. Чем более важная цель стоит перед субъектом, чем больше усилий он прилагает, чтобы ее достичь, тем сильнее будет сопротивление и жестче конфликтное взаимодействие с теми, кто этому мешает.

Выбор способа преодоления препятствий будет, в свою очередь, зависеть от эмоциональной устойчивости личности, располагаемых средств защиты своих интересов, объема располагаемой власти и многих других факторов.

Психологическая защита личности происходит бессознательно как система стабилизации личности для предохранения сферы сознания индивида от отрицательных психологических воздействий. В результате конфликта данная система срабатывает непроизвольно, помимо воли и желания человека. Необходимость в такой защите возникает при появлении мыслей и чувств, представляющих угрозу самоуважению, сформировавшемуся «я – образу» индивида, системе ценностных ориентаций, снижающих самооценку индивида.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта