Пользовательского поиска

территории Чеченской Республики сложилась экстраординарная ситуация, не соответствующая условиям режима чрезвычайного или военного положения-

Как было признано Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 31 июля 1995 г., конституционным основанием Указа Президента от 9 декабря 1994 г. явились ст. 71 п. "м"), 78 (ч. 4), 80 (ч. 2), 82, 87 (ч. 1), 90 (ч. 3) и 114 (п. "ж" Конституции Российской Федерации). Из этих норм следует, что президент РФ обязан принимать меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости, безопасности и целостности государства. Президент и Правительство РФ обеспечивают осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации, в том числе в такой сфере ведения Федерации, как оборона и безопасность.

 

2.10. Участие в межгосударственных объединениях

 Важным элементом конституционно-правового статуса Российской Федерации является ее право неограниченно участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами. Конституция РФ (ст. 79) ставит для осуществления этого права только два условия. Передача полномочий не должна: а) влечь за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и 6) противоречить основам конституционного строя Российской Федерации. Указание на международные договоры означает, что передача полномочий не должна быть односторонней, а порождать взаимные обязательства.

Передача полномочий есть не что иное, как добровольное ограничение своего суверенитета. Конституции многих стран (Франция, Италия и др.) давно согласились с необходимостью такого ограничения во имя международного сотрудничества, результатом чего, в частности, стало появление ряда наднациональных органов в Западной Европе. Конституция РФ также позволяет России вступать в различные межгосударственные объединения, принимая на себя широкие международные обязательства.

Рассматриваемая конституционная норма реализована вступлением России в Содружество Независимых Государств- В рамках этого межгосударственного объединения создан Межгосударственный экономический комитет (МЭК), который является постоянно действующим координирующим и исполнительным органом Экономического союза и осуществляет контрольные и распорядительные функций в пределах полномочий, добровольно делегированных ему суверенными государствами СНГ. Указом Президента РФ от 14 сентября 1995 утвержден стратегический курс Российской Федерации с государствами - участниками СНГ, который подчеркивает приоритетность отношений с этими государствами и ставит главной целью России "создание интегрированного экономически и политически объединений государств".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта