Пользовательского поиска

Получили широкое распространение типовые формы контрактов для отдельных категорий работников, рекомендуемые в качестве основы для разработки отдельных контрактов. Без необходимой доработки применительно к каждому работнику вряд ли заключаемое соглашение можно назвать контрактами. Они, как правило, составляются под определенную должность, а следовательно, не обладают достаточной степенью индивидуальности. Поэтому было бы более правильным рассматривать их в качестве трудовых договоров, заключаемых в письменной форме.

Индивидуальный характер контракта обуславливает его специфическое содержание по сравнению с трудовым договором. В контракт, как правило, включается ряд условий, не предусмотренным трудовым законодательством. В особенности это относится к условиям, обеспечивающим трудовую деятельность, и к условиям социально-бытового характера.

Важное значение в связи с этим приобретает фиксация в контракте достигнутых соглашений. Контракт заключается в письменной форме путем составления единого документа. Законом Российской Федерации от 25.09.92г. «О внесении изменений и дополнений в КЗоТ Российской Федерации» письменная форма признается обязательной для трудового договора и, соответственно, для контракта. Постановление Министерства труда Российской Федерации от 14.07.93 г. №65 утверждены рекомендации по заключению трудового договора (контракта) и примерная форма трудового договора(контракта). Содержание предлагаемой примерной формы составляют, по существу, диспозитивные нормы КЗоТ Российской Федерации и других законодательных актов. Следует отметить, что на практике структура контракта, как правило, повторяет структуру гражданско-правового договора (предмет, права и обязанности сторон, ответственность, основания расторжения, срок), а законодатель предложил принципиально иную структуру, в которой не отведено место для условий, обеспечивающих трудовую деятельность, и условий социально-бытового характера. Гражданско-правовая структура контракта позволяет определить то специфическое содержание, которое определяется путем соглашения сторон.

Специфической чертой контракта учеными в области трудового права признается его срочный характер, хотя анализ законодательства о труде не дает для этого оснований. Исходя из норм ст.17 КЗоТ Российской Федерации, контракт, как и трудовой договор, может быть срочным. Вместе с тем на практике преобладает срочный контракт, что нельзя не учитывать. Широкое распространение срочных

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта