Пользовательского поиска

статуса всех граждан независимо от их места проживания, одной из гарантий их конституционных прав и свобод. Именно поэтому государственная целостность рассматривается как особая ценность. Она за­щищена всей системой органов государственной власти - Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, федеральными судами, Проку­ратурой Российской Федерации и др., а также установлением запрета на создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на нарушение целостности Российской Федерации.

В качестве одной из основ федеративного устройства Конституция закрепляет принцип единства системы государственной власти. Он является логическим следст­вием того, что единый источник власти в Российской Федерации, согласно Консти­туции, - ее многонациональный народ. Этот принцип гарантирует целостность Рос­сии и ее суверенитет, обеспечивает слаженное функционирование государственного механизма по осуществлению функций Российского государства во всей их полноте и многообразии.

Реализация данного принципа по горизонтали выражается в том, что федераль­ные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов фе­дерации, действуя в духе разделения властей как самостоятельные органы, одновре­менно выступают в качестве единой государственной власти, соответственно, феде­ральной и субъекта федерации. Это достигается единством ключевых принципов функционирования, производностью полномочий от тех, которыми обладают феде­рация или ее субъект, наличием совокупности организационно-правовых сдержек противовесов, при которых все органы данного уровня сообразно своим функциям в различных формах участвуют в выработке государственной политики, принятии за­конов и их осуществлении; политика и законы отражают общую позицию единой государственной власти.

В вертикальном срезе единство системы государственной власти проявляется в определенной структурной схожести органов государственной власти субъектов фе­дерации и федеральных органов государственной власти. Оно требует, чтобы субъ­екты Российской Федерации в основном исходили из федеральной схемы взаимоот­ношений исполнительной и законодательной власти (см. постановление Конститу­ционного Суда Российской Федерации от 18 января 1996 г. по делу о проверке кон­ституционности ряда положений Устава (Основного закона) Алтайского Края, ориентировались на общие принципы и формы деятельности. Это единство обеспечивает особое построение Федерального Собра­ния, где одна из палат - Совет Федерации  формируется из представителей от каж­дого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполни­тельного органов государственной власти (ст. 95 Конституции); верховенство Кон­ституции Российской Федерации и федеральных законов (ч. 2 ст. 4); издание феде­ральных правовых актов, устанавливающих общие принципы организации и деятель­ности представительных и

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта