Пользовательского поиска

организация порядок деятельности прокуратуры определяется Федеральным законом Российской Федерации о прокуратуре Российской Федерации от 17 ноября 1995 г.

 

2.9. Основания для федерального вмешательства в права субъектов Федерации

 В федеративных государствах обычно предусматриваются конституционные основания для вмешательства федеральной власти в права субъектов федерации. Такими основаниями признаются восстания, массовые беспорядки и т.п. В США, например, в разные годы президенты неоднократно использовали вооруженные силы для наведения конституционного порядка в штатах; в Индии в аналогичных целях в штатах вводилось президентское правление.

В Конституции РФ отсутствуют нормы, прямо устанавливающие основания для федерального вмешательства в права субъектов Федерации. Однако есть общее положение, открывающее возможность такого вмешательства- Часть 4 ст. 78 устанавливает: "Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации обеспечивают в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории Российской Федерации". С этой статьей связаны и Другие статьи Конституции, устанавливающие полномочия Президент и Правительства России. Наиболее важным в связи с этим является функция Президента как гаранта Конституции, прав и свобод человека, принимающего в установленном Конституцией порядке по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности (ч. 2 ст. 80).

Конкретными инструментами, способствующими исправлению нарушений конституционных норм субъектами Федерации, являются согласительные процедуры для разрешения разногласий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации, право Президента приостанавливать действие актов исполнительной власти, противоречащих Конституции России, а также его право на введение чрезвычайного или военного положения на всей или части территории Российской Федерации.

Конституция не устанавливает оснований и порядка .использования вооруженных сил на территории субъектов Федерации случае возникновения там восстаний и других нарушений конституционного порядка. Президент РФ вправе объявлять на территории России или в отдельных ее местностях военное положение, режим которого определяется федеральным конституционным законом. Но такой закон пока не принят.

В ситуациях возникновения в том или ином регионе России незаконных вооруженных формирований и связанных с этим столкновений с федеральными Вооруженными Силами применяется Дополнительный протокол (принят 8 июня 1977 г.) к Женевским конвенциям от

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта