Пользовательского поиска

Расчеты платежными поручениями;

 Платежными поручениями является распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести денежную сумму на счете получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Расчеты по аккредитиву;

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство, принимаемое банком по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку произвести такие платежи.

Расчеты чеками;

Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя (лицо  имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков) банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (в пользу которого выдан чек). Плательщиком является банк, в котором находятся денежные средства.

Расчеты по инкассо;

Расчеты по инкассо представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк по поручению и за счет клиета на основании расчетных документов осуществляет действия по поручению от плательщика платежа. Для осуществления расчетов по инкассо банк - эмитент вправе привлекать другие банки.

Формы безналичных расчетов избираются клиентами банков самостоятельно и предусматриваются в договорах, заключаемых ими со своими контрагентами.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов: платежных поручений, аккредитивов, чеков, платежных требований; инкассовых поручений, которые действительны в течение 10 календарных  дней.

Расчетные документы принимаются банком к исполнению независимо от их суммы. Неисполненные расчетные документы могут быть отозваны из картотеки в полной, частично исполненные - сумме остатка.

Отзыв расчетных документов осуществляется на основании предоставленного в банк заявления клиента. Банк осуществляет отзыв платежных требований и инкассовых

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта