Пользовательского поиска

торам, которые «паслись» возле каждого крупного банка на ниве скупки векселей предприятий, кредитоспособность которых они тщательно оценивали. В этом и состояла их основная функция. Можно сказать, в этом случае банк как бы расширяет, делает более гибкой и разветвлен­ной структуру своего кредитного отдела. Существуют схемы такого рода взаимодействия банка и предприятия, оптимальные с точки зрения налогообложения. Необходимо, чтобы коммерческие банки на местах применяли форму векселедательского кредита в отношении своих кли­ентов, но отнюдь не служили лишь агентами при размещении и оплате чужих векселей. В своем городе, области, отрасли, должны в основном работать векселя местных банков и предприятий. Это в интересах мест­ных банков и предприятий, в интересах налаживания кредитно-расчетных отношений. При надобности, в договоре об установлении корреспондентских отношений возможно соглашение о взаимном уче­те векселей в обоюдовыгодных рамках дисконта, что особенно оправ­данно при взаимопроникновении векселей между регионами и отраслями.

 

Заключение

В ходе написания этой курсовой работы мы ещё раз убедились в необходимости сотрудничества между коммерческими банками и предприятиями. Без коммерческого банка фирма фактически не может существовать, т.к. законодательство обязывает любое юридическое лицо иметь расчётный счёт в коммерческом банке. Для большинства банков работа по обслуживанию предприятий является одним из основных источников получения прибыли.

Анализируя теоретические аспекты мы пришли к выводу, что отношения между банками и предприятиями в современной России находятся на стадии роста, банки постоянно разрабатывают новые схемы работы с предприятиями, которые в свою очередь всё теснее взаимодействуют с банками. К примеру сейчас многие предприятия и фирмы вводят для расчётов с сотрудниками пластиковые кредитные карточки той или иной платёжной банковской системы («Золотая корона», «Сберкард» и т.п.).

На практике мы увидели, что предприятия активно работают с векселями, который тоже обслуживаются банками.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта