Пользовательского поиска

учтенных вексе­лей, за вычетом оплаченных, не превышала установленный клиенту размер учетного кредита.

Учетный кредит оформляется следующим образом: на основании кре­дитной заявки клиента банк решает после предварительной проверки его кредитоспособности, готов ли он учитывать предъявляемые этим клиентом векселя. Соглашаясь на учет, банк сообщает клиенту о предоставляемой ему кредитной линии. Далее клиенту сообщаются условия учета.

После того, как принято решение об открытии вексельного кредита предприятию, последнее должно предоставить банку заверенные ко­пии доверенности или других документов, предоставляющих право тому или иному должностному лицу индоссировать векселя.

В дальнейшем предприятие представляет в банк векселя с бланковой передаточной надписью, оставляя перед ней достаточно места для проставления банком своей надписи. К векселям предприятие прилагают реестр. На реестре могут быть письменные распоряжения клиента относительно сумм векселей, о возврате не принятых векселей другим лицам и пр. Контролер, принимающий векселя, проверяет соответст­вие данных реестра и векселей при нем: безупречность формы векселей: наличие в реестре полных и точных наименований и адресов лиц обязанных по векселям: наличие достаточного срока до платежа: нали­чие в месте платежа филиала или корреспондента банка, а также нота­риуса и суда. Контролеру может быть предоставлено право не принимать и сразу вычеркивать из реестра векселя, не удовлетворяющие этим формальным требованиям. При этом предъявитель, получая их обрат­но, расписывается в этом на реестре. В банке составляется перечневая ведомость векселей, которая вместе с реестрами и векселями, справ­ками, направляется на рассмотрение учетно-ссудного комитета или руководства банка. Поступившие векселя подвергаются тщательной оценке. На ее основе в установленном порядке (вексельным отделом ил и на правлении) банк принимает решение об учете и о размере учетной ставки или возврате векселей, принимая во внимание, в част­ности, что следует избегать учета следующих векселей (4, стр. 205).

Поступившие векселя подвергаются оценке. На ее основе в уста­новленном порядке банк принимает решение об учете и о размере учетной ставки или возврате векселей, принимая во внимание, в част­ности, что следует избегать учета:

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта