Пользовательского поиска

В этом случае товар поставляется рознице без установленных сро­ков оплаты, она производится по мере реализации. Обычно поставщик в любой момент может забрать товар обратно.

 

Сезонный кредит

Здесь речь идет о товарах, спрос на которые подвержен сезонным колебаниям. Они поставляются рознице загодя, накапливаясь к пику спроса.

Применение любой из форм предоставления коммерческого кре­дита определяется платежеспособностью сторон, их взаимоотношения­ми, конъюнктурой, кредитной политикой поставщика и другими факторами.

 

2.2. Вексельные кредиты. Учет векселей

Коммерческий кредит, оформленный векселем, может обратиться в банковский в виде так называемого вексельного кредита. В результате происходит смена кредитора, причем новая связь (новый кредитор (банк) — должник по векселю) проходит через векселедержателя, предъявляющего вексель в банк для учета.

Вексельный кредит может быть предъявительским и векселедатсльским. Первая форма присуща предприятиям, широко предоставляю­щим коммерческий кредит своим покупателям и заказчикам, и, следовательно, имеющим солидный вексельный портфель, часть которого и предъявляется банку для продажи (учета). Предприятия же не обладающие сколько-нибудь значительным портфелем, могут поль­зоваться вексельным кредитом в виде векселедательского: например, выписывать векселя своим поставщикам, последние же могут прода­вать их банку покупателя. Предприятие может пользоваться одновре­менно как предъявительским, так и вскселедательским кредитом, лишь бы они соответствовали его кредитоспособности (4, стр. 205).

Итак, как правило, вскселедательский кредит нужен покупателям, а предъявительский — продавцам. Своеобразная форма последнего со­стоит также в виде открытия специального ссудного счета (называемо­го также онкольным, от английского on  call). Разница ее и учета векселей с юридической стороны состоит в следующем. Учет векселей происхо­дит в форме передачи векселя банку по индоссаменту — банк стано­вится векселедержателем. В случае онкольного счета

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта