Пользовательского поиска

Это вы­ражается в разбивке сумм кредита по срокам. При этом учитывается возможности и условия учета полученных векселей, их продажи и ис­пользования в расчетах и другие факторы, конъюнктура. В отношении покупателя следует руководствоваться общепринятыми правилами (5, стр. 70), а именно, кредитоспособностью, определяемой его:

·        платежеспособностью:

·        характером:

·        собственным капиталом:

·        обеспечением кредита:

·        текущим состоянием его дел.

Отсюда видно, что кредитные взаимоотношения должны возни­кать, как правило, между постоянными партнерами, но отнюдь не со случайными фирмами, чтобы не повышать вероятность неоплаты. То, что взыскание вексельных долгов осуществляется еще в общеграждан­ском порядке (в России пока отсутствует упрощенный порядок взы­скания по неоплаченным векселям — краеугольный камень вексельного права), лишь усиливает этот вывод. Уже сейчас надо учитывать, что рано или поздно, кредитная политика в отношении клиентуры станет существенным фактором в конкурентной борьбе за покупателя и луч­ше готовиться мало-помалу к этому заранее.

Помимо использования векселя имеются другие формы коммерче­ского кредита. Основные из них это открытый счет, консигнация и сезонный кредит.

 

Открытый счет

В этом случае между сторонами заключается долгосрочный дого­вор, согласно которому покупатель по мере надобности, в установлен­ных пределах берет со склада товары, оплачивая их в согласованном порядке, без обращения всякий раз с просьбой о предоставлении ком­мерческого кредита.

 

Консигнация

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта