Пользовательского поиска

ценностей. Предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов.

 

2.1. Вексель в хозяйственном договоре и кредитная политика предприятия

Одной из наиболее распространённых форм взаимоотношения между банком и предприятием являются операции  с векселями.

Для правильного налогообложения и учета вексельных операций необходимо основываться на договоре, который послужил основани­ем выдачи или передачи векселя. Другое дело, что условия сделки не отражаются на обращении векселей и взыскании долгов по ним — именно в этом причина и смысл абстрактности векселя. Договор же по-прежнему остается основным первичным документом (4, стр. 201).

Оформление векселем сделки по поставке товаров (выполнении ра­бот, оказании услуг) состоит в следующем. В форму договора на по­ставку продукции вводятся новые элементы, в том числе в части. относящейся к расчетам. Вместо пункта, в котором покупатель обязу­ется уплатить ту или иную сумму, можно использовать пункты при­мерно такого содержания (цифры, суммы, даты условны):

«3.2. Расчет за товар, поставленный в соответствии с условиями разделов I, 2, покупатель производит путем выдачи поставщику под рас­писку простого векселя на сумму 1 325 000 (Один миллион триста два­дцать пять тысяч) рублей, сроком оплаты 22.11.93 с платежом в Кредит-банке, г. Москва».

«3.2. Расчет за товар, поставленный в соответствии с условиями разделов 1, 2, покупатель производит путем выдачи поставщику под рас­писку простого векселя Торгового дома ОЛБИ, г. Москва, с платежом в банке «Столичный», г. Москва, на сумму 1 325 000 (Один миллион три­ста двадцать пять тысяч) рублей по бланковому индоссаменту, сроком оплаты 22. 11.93».

«3.2. Расчет за товар, поставленный в соответствии с условиями разделов 1, 2, покупатель производит путем выдачи поставщику под расписку десяти простых векселей суммой 132 500 (Сто тридцать две тысячи пятьсот) рублей каждый, сроком оплаты 22.11.93 с авалем Кредит-банка, г. Москва, с платежом в филиале Инкомбанка в г. С-Петербурге».

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта