Пользовательского поиска

совместно причинили потерпевшему Горячковскому тяжкие телесные повреждения и эти действия образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовный Кодекс РФ, по которой они осуждены, осуждение их по ст. 213 Уголовный Кодекс РФ необоснованно и дело в этой части подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 5 УПК РСФСР.

 

Глава 2. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

2.1. Уголовно-правовая квалификация умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью

Статья 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» часть 1 УК РФ гласит, что к умышленному причинение вреда средней тяжести относится вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, - наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

Те же деяние, но совершенные при отягчающих обстоятельствах.

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

в пункте «е» слово «вражды» заменить словом «вражды, - »

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отличие от нанесения тяжкого вреда характеризуется тем, что оно не является опасным для жизни человека в момент причинения и не влечет последствий, предусмотренных ст. 111 Уголовного Кодекса. Однако оно вызывает длительное расстройство здоровья потерпевшего или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, либо приводит к наступлению обоих этих последствий.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта