Пользовательского поиска

психического воздействия на потерпевшего, либо инфекционные заболевания от заражения одного человека другим культурой патогенных микробов. Кроме того, это могут быть профессиональные или венерические заболевания, отравления, расстройство психики, заболевание наркоманией или токсикоманией и т.п.

Однако, по мысли первоначальных разработчиков проекта Уголовного Кодекса, использование термина «причинение вреда здоровью» вовсе не означало вообще отказа от термина «телесные повреждения» в тех случаях, когда повреждение здоровья было связано с нарушением анатомической целости или физиологических функций органов и тканей (нет оснований отказываться и от апробированных длительной практикой применения Правил судебно-медицинского определения степени тяжести телесных повреждений). «Причинение вреда здоровью» предполагалось рассматривать, главным образом, как родовое понятие, а в отдельных случаях формулировку или иное повреждение здоровья - как «довесок» к «телесным повреждениям».

Поэтому в проекте Уголовного Кодекса РФ (1994 г.) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью трактовалось, как умышленное причинение телесного повреждения, опасного для жизни или повлекшего за собой ряд конкретных тяжких последствий для здоровья потерпевшего, а также причинение иного вреда здоровью, опасного для жизни или вызвавшего указанные последствия.

 

1.2. Судебная практика об ответственности за причинение умышленного вреда здоровью

Волжским городским судом Волгоградской области 23 июня 1999 г. Гендель осужден по п. «а» ч. 2 ст. 213, п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовный Кодекс РФ, Козырев В.Е. - по ч. 3 ст. 213, п. «а» ч. 3 ст. 111 Уголовный Кодекс РФ, Козырев В.В. - по п. «а» ч. 2 ст. 213 Уголовный Кодекс РФ.

Они признаны виновными в совершении преступлений при следующих обстоятельствах. 6 декабря 1998 г. примерно в 17 час. в районе гаражей в г. Волжский Гендель, Козырев В.Е. и Козырев В.В. совместно с не установленными лицами избили ранее незнакомых им Горячковского и Кудинова. При этом Гендель ударил Кудинова, а затем Горячковского кулаком по лицу, после чего он совместно с не установленными лицами продолжал избивать Горячковского, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела. Козыревы совместно с не установленными лицами в это время руками и ногами избивали Кудинова и причинили ему побои. Затем не установленное следствием лицо передало Козыреву

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта