Пользовательского поиска

При этом надо исходить из того, что причинение вреда здоровью потерпевшего, если это деяние не повлекло глубокого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, не может квалифицироваться как хулиганство. Ответственность в таких случаях наступает за преступление против здоровья.

Дела о преступлении, предусмотренном ст. 115 УК РФ, возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым (ч. 1 ст. 27 УПК РСФСР). Дела эти возбуждаются согласно ст. 109 УПК только судьей либо в исключительных случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 27 УПК, прокурором.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью в состоянии сильного душевного волнения может повлечь уголовную ответственность на общих основаниях по ст. 115 Уголовный Кодекс. То обстоятельство, что поводом для совершения аффектированного преступления послужило противоправное или аморальное поведение потерпевшего, в силу п. «з» ч. 1 ст. 61 Уголовный Кодекс рассматривается как смягчающее наказание. С учетом конкретных обстоятельств дела здесь возможно применение ч. 2 ст. 14 Уголовного Кодекса.

 

3.3. Проблемы отграничения истязания от нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью, совершенных неоднократно

При отграничении истязания от других составов преступлений, таких как побои и умышленное причинение легкого вреда здоровью надо учитывать, что характерной особенностью истязаний является их систематичность. Однократное и одномоментное причинение легкого вреда здоровью не образует состава преступления-истязания. Для того чтобы доказать наличие истязания недостаточно установить факт причинения легкого вреда здоровью и выявить виновное лицо, надо доказать, что данный вред здоровью носит характер истязания.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои это способ и составная часть истязания. При истязании побои выступают в качестве действий, совершаемых ради другого, более опасного действия, играют лишь вспомогательную роль и служат средством достижения другой цели-истязания потерпевшего. Побои как объективная сторона преступления-истязания должны обладать известными особенностями. Отличительная особенность этого преступления состоит в том, что действия при истязании своими количественными

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта