Пользовательского поиска

Уголовная ответственность за причинение вреда средней тяжести и легкого вреда здоровью

 

Введение

Преступления и иное общественно опасное поведение, причиняя вред обществу, государству и конкретной личности, способны породить своего рода «цепную реакцию» в виде различных негативных общественных отношений (мести, обращения потерпевших за помощью к организованным преступным группам и других), что может привести к совершению новых преступлений. В связи с этим правовая реакция государства на совершенное преступление, как представляется, должна включать предупреждение подобных негативных явлений.

Тема данной курсовой работы – «Уголовная ответственность за причинение вреда средней тяжести и легкого вреда здоровью» – актуальна в силу того, что, во-первых, данный вид ответственности затрагивает самое важное – здоровье человека, во-вторых, уголовная ответственность за причинение вреда средней тяжести и легкого вреда здоровью имеет определенные трудности для правоприменительной практики, в-третьих, причинение вреда средней тяжести предполагает значительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Целью данной работы является описать сущность уголовной ответственности за причинение вреда средней тяжести и легкого вреда здоровью.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие промежуточные задачи:

1. показывается уголовно-правовая характеристика ответственности за причинение вреда средней тяжести и легкого вреда здоровью;

2. описывается суть уголовной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью;

3. описывается уголовно-правовая характеристика ответственности за причинение легкого вреда здоровью и показываются проблемы отграничения истязания от нанесения побоев и причинения легкого вреда здоровью, совершенных неоднократно.

Работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка литературы.

В Главе 1 – Общая характеристика умышленного причинение вреда здоровью – решается первая из поставленных выше промежуточных задач, а именно:

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта