Пользовательского поиска

Исходя из того, что перерывы для обогревания и отдыха при производстве работ в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых не обогреваемых посещениях включаются в рабочее время, они должны оплачиваться из расчета среднего заработка работника.

При полном прекращении работ на открытом воздухе (вследствие низкой температуры или сильного ветра) рабочим должна быть предоставлена работа в обогреваемом помещении, даже если эта работа и не соответствует их квалификации. В случае невозможности предоставления такой работы, время прекращения работы на открытом воздухе в соответствии со статьей 157 ТК РФ должно оплачиваться из расчета не менее двух третей тарифной ставки (оклада) как простой, возникший не по вине работодателя.

О дополнительной оплате строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ в зимних условиях работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций читатели могут узнать из «Методических рекомендаций по определению размера средств на оплату труда в договорных ценах и сметах на строительство и оплате труда работников строительно-монтажных и ремонтно-строительных организаций» МДС 83-1.99, а также из книги «Отраслевое регулирование заработной платы» библиотеки журнала «Заработная плата».

Если в организации существует необходимость организации работ в выходные дни, работодатели должны учитывать положения об их исключительности, закрепленные в статье 113 ТК РФ, также о необходимости их дополнительной оплаты (статья 153 ТК РФ).

Кроме того, следует отметить, что привлечение работников к работе в выходные дни допускается только с их письменного согласия.

С 2002 года перечень праздничных дней дополнен Днем защитника Отечества 23 февраля. Исходя из этого, в производственном табеле-календаре на соответствующий календарный год предусматривается 11 праздничных дней.

По-прежнему, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней, выходной день должен по общим правилам переноситься на следующий после праздничного рабочий день. При этом в целях рационального использования работниками выходных и праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить в таких случаях выходные дни на другие дни. Перенос такого рода  выходных дней в 2002 году предусмотрен постановлением Правительства РФ от 6 ноября 2001 года № 767.

О дополнительной оплате труда в праздничные дни см. ст.153 ТК РФ и комментарий к ней.

Статьей 113 ТК РФ установлены правила привлечения работников к работе в выходные и праздничные дни. При этом такое привлечение должно сопровождаться в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта