Пользовательского поиска

работников предприятий и учреждений, занятых обслуживанием населения и функционирующим в общие выходные дни, выходные дни устанавливаются местными органами власти (ст. 62 КЗОТ РФ). В непрерывно действующих производствах выходные дни предоставляются в соответствии с графиками сменности и могут приходиться на любые дни (ст. 61 КЗОТ РФ). На предприятиях, в учреждениях и организациях не может производиться работа в праздничные дни.
К праздничным дням относятся:

·         1,2 января — Новый год;

·         7 января — Рождество Христово;

·         8 марта — Международный женский день;

·         1 и 2 мая — Праздник Весны и Труда;

·         9 мая — День Победы;

·         12 июня — День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации;

·         7 ноября — годовщина Великой Октябрьской социалистической революции;

·         12 декабря — День Конституции.

 В праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие предприятия, учреждения, организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы. При совпадении выходного и праздничного дня выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день (ст. 65 КЗОТ РФ). Одной из гарантий закрепленного Конституцией права граждан на отдых является предоставление отпусков. Право на отпуск имеют все работники. Для приобретения права на отпуск имеет значение только факт работы. Степень занятости работника, размер и форма оплаты труда, является ли работа штат- ной или нештатной — все эти обстоятельства не играют роли в определении права на отпуск. Оно не зависит также от места работы (государственное, муниципальное, частное), от занимаемой должности и срока трудового договора.

Трудовое законодательство предусматривает следующие виды отпусков: ежегодные основные, ежегодные дополнительные, отпуска целевого назначения (по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижении им трехлетнего возраста, учебные отпуска, творческие отпуска и др.). Минимальная продолжительность ежегодного основного отпуска закреплена в ст. 67 КЗОТ РФ. Она не может быть менее 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю независимо от организационно-правовой и ведомственной принадлежности предприятий, учреждений, организаций, в том числе и для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта