Пользовательского поиска

В Пункте 4 - Отпуска. Понятие и виды отпусков, их продолжительность - решается четвертая из промежуточных задач, а именно: описываются отпуска, понятие и виды отпусков, их продолжительность.

В Пункте 5 - Порядок предоставления отпусков, их суммирование - решается последняя из промежуточных задач, а именно: показывается порядок предоставления отпусков, их суммирование.

В Заключении делаются основные выводы по работе.

 

1. Право граждан на отдых

Право граждан на отдых закреплено в ст. 37 Конституции РФ, которая определяет также и юридические гарантии его осуществления. Под временем отдыха понимаются установленные законом периоды, в течение которых работники подлежат освобождению от выполнения своих трудовых обязанностей и могут использовать их по своему усмотрению. Действующее законодательство различает следующие виды времени отдыха: — Перерывы в течение рабочего дня. — Междудневные перерывы. — Еженедельные выходные дни. — Праздничные дни. — Ежегодные отпуска. Работникам в течение рабочего дня предоставляется перерыв для отдыха и питания — обеденный перерыв (ст. 57 КЗОТ РФ). Он должен предоставляться, как правило, через 4 часа после начала работы. Продолжительность его колеблется от тридцати минут до двух часов. Точная продолжительность обеденного перерыва закрепляется в правилах внутреннего трудового распорядка. Помимо обеденного перерыва в течение рабочего дня могут предоставляться перерывы целевого назначения, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате. К ним относятся перерывы для обогревания при работе на открытом воздухе и в неотапливаемых помещениях в холодное время года; перерывы для отдыха на погрузо-разгрузочных работах; перерывы на работах с вредными условиями труда; перерывы для кормления ребенка. После окончания рабочего дня каждому работнику должен быть обеспечен отдых определенной продолжительности. Ежедневный перерыв — это перерыв в работе между окончанием работы и началом ее в следующий день. Длительность ежедневного отдыха зависит от продолжительности рабочей смены и режима работы. Не реже одного раза в неделю каждому работнику предоставляется день отдыха — выходной день. Общим выходным днем является воскресенье (ст. 60 КЗОТ РФ). При пятидневной рабочей неделе выходными днями являются обычно суббота и воскресенье, либо воскресенье и понедельник. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе, если он не определен законодательством, устанавливается графиком работы предприятия, учреждения, организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. Для

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта