Пользовательского поиска

вредными и опасными условиями труда (ст. 126 ТК). Если по заявлению увольняемого не по его вине работника неиспользованный отпуск ему предоставляется с последующим увольнением, то днем его увольнения считается последний день отпуска, даже если при срочном договоре этот день выходит за пределы срока договора (ст. 127 ТК).

 

Заключение

1. Право граждан на отдых закреплено в ст. 37 Конституции РФ, которая определяет также и юридические гарантии его осуществления. Под временем отдыха понимаются установленные законом периоды, в течение которых работники подлежат освобождению от выполнения своих трудовых обязанностей и могут использовать их по своему усмотрению. Действующее законодательство различает следующие виды времени отдыха: — Перерывы в течение рабочего дня. — Междудневные перерывы. — Еженедельные выходные дни. — Праздничные дни. — Ежегодные отпуска.

2. Временем отдыха называется свободное от работы время, которое работник может использовать по своему усмотрению. В него входит и время в пути на работу и с работы. Виды времени отдыха следующие: перерывы в течение рабочего дня смены (внутрисменные); перерывы между рабочими днями, сменами (междусменные); еженедельные выходные дни; нерабочие праздничные дни; ежегодные отпуска; социальные отпуска по просьбам работников; периодические материнские и целевые отпуска.

3. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

4. Отпуск - это непрерывный отдых в течение нескольких рабочих дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка. Все отпуска по времени их предоставления можно разделить на ежегодные и периодические. Ежегодные отпуска - это трудовые, т.е. заработанные. Они бывают двух видов: основные и дополнительные.

5. Основной оплачиваемый отпуск в первый год работы работник может получить по истечении 6 месяцев работы на данном производстве (ст. 122 ТК). Если работник увольняется до получения первого отпуска, ему при увольнении выплачивается соответственно отработанному времени компенсация за неиспользованный отпуск.

 

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации» (принята референдумом 12.12.93).

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта