Пользовательского поиска

природу технической нормы их именовали социально-технические нормы.  С эти мнением нельзя согласиться. Во-первых, как мы писали выше, в зависимости от использования термина «норма» в двух смыслах, выделяются естественные и социальные нормы, так вот техническая норма – это правило разработанное именно на основе естественных норм; во-вторых, закрепление технической нормы в юридическом акте не изменяет ее природу, «не делает техническую норму социальной».

Таким образом, не следует путать различные понятийные категории: значимость и вид нормы. Технические нормы несомненно имеют социальную значимость, так как люди не создают объективных свойств веществ и используют уже созданные природой физические, химические и иные их свойства. Открывая для себя все возможные для того или иного объекта характерные свойства, человек признает или не признает их полезность, отвергает их использование, обосновывает их целесообразность, то есть дает им социальную оценку. Но признание нормы социально значимой автоматически не делает ее видом социальных норм.

Социальные нормы, понимаемые как правила поведения, используемые для регулирования общественных отношений, так же как и технические имеют свои особенности. Определив эти особенности, мы сможем найти точки их соприкосновения и охарактеризовать их взаимосвязь. Предмет регулирования социальных норм сугубо социальный – общественные отношения, а технических – не социальный; субъектный состав социальных норм связан только с людьми как представителями социальной сферы, а субъектный состав технических норм связан не только с людьми, но и и с внешним миром, природой, техникой.

Не смотря на это, технические и социальные нормы определенным образом взаимодействуют между собой. Важнейшие для общества технические нормы поддерживаются правом и государством, становясь уже технико-юридическими правилами поведения. В силу этого они выступают не только целесообразными, но и общеобязательными, влекущими за собой определенные юридические последствия. Например, Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при производстве строительных работ, за нарушение правил вождения и эксплуатации транспортным средством и т.д.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что ввиду присущих техническим и социальным нормам особенностей, их следует рассматривать как

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта