Пользовательского поиска

в соответствующих документах, принимаются в соответствии с определенной, установленной процедурой, и, наконец, имеют свою систему. На этом все сходства заканчиваются, так как корпоративные нормы не обладают двумя важнейшими чертами, присущими праву. Они не обладают общеобязательностью права и не обеспечиваются государственным принуждением.

Корпоративные нормы имеют иную природу, чем право. Предметом их регулирования являются отношения, не урегулированные юридическими нормами. Это может происходить по разным причинам: либо в силу невозможности правового регулирования, либо в в силу нецелесообразности правового регулирования, тем более, что право не в состоянии урегулировать все возможные общественные отношения, которые есть в обществе или могут возникнуть в будущем. Корпоративные нормы, как отмечает Венгеров А.Б., «принадлежат структурным единицам гражданского общества и отражают специфику природы последних».

В связи с изложенным важно отличать корпоративные нормы от юридических, содержащихся в локальных нормативных актах, которые хотя и действуют только внутри определенной организации, являются юридическими, поскольку порождают права и обязанности, обеспеченные юридическими механизмами. Так, в случае нарушения юридической нормы, содержащейся в локальном нормативном акте существует возможность обратиться в правоохранительные органы. Например, при нарушении положений учредительных документов акционерного общества, которым является Устав акционерного общества, о порядке распределения прибыли или продажи акций в закрытом акционерном обществе, заинтересованный субъект может обжаловать состоявшееся решение в судебном порядке.

При изучении этого вопроса автор проследил определенную тенденцию, наметившуюся  за последние годы в литературе в области учения о корпоративных нормах. Помимо теоретических разработок о природе, значение и понимание корпоративных норм, возникла необходимость реального воплощения в жизнь так называемого корпоративного права. В частности об этом пишут, такие ученые как Е.А.Суханов, Ю.К.Толстой и другие. Это связано в первую очередь с развитием рыночной экономики страны, закреплением в действующем законодательстве большого количества организационно-правовых форм юридических лиц, легитимации возможности заниматься предпринимательской деятельностью (так, ст.2 ГК РФ закрепляет понятие предпринимательской

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта